Размер шрифта A AA
Цветовая схема
 
г.Ангарск, 94 квартал, дом 29

ВПР


Перечень нормативных документов

1. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

2. Распоряжение министерства образования ИО от 13.08.2020 № 636-мр «О проведении регионального мониторинга обеспечения объективности проведения ВПР»

3. Регламент проведения регионального мониторинга обеспечения объективности проведения ВПР, утверждённый распоряжением министерства образования ИО от 13.08.2020 №626-мр

4. Распоряжение О проведении всероссийских проверочных работ в общеобразовательных организациях Иркутской области в 2023 году

5. О подготовке к проведению ВПР в 2023 году

 

 

Нормативно-правовое обеспечение ВПР

Дорожная карта Совершенствование условий подготовки и проведения всероссийских проверочных работ для повышения качества образовани

1. План подготовки МБОУ «О(С)ОШ» к ВПР

2. Приказ о проведении ВПР в МБОУ «О(С)ОШ»

3. Отчёт педагога-психолога МБОУ «О(С)ОШ» о подготовке к ВПР

4. Анализ итогов ВПР в МБОУ «О(С)ОШ»

5. План работы по коррекции знаний по итогам ВПР в МБОУ «О(С)ОШ»

6 . Методические рекомендации по проведению ВПР

7. Приказ о проведении ВПР в 2022 году

8. Буклет для родителей

9. Порядок проведения ВПР 2023

10.План-график проведения ВПР 2022

11 программа мониторинга ВШК

12. Положение о ВСОКО в МБОУ «О(С)ОШ»

13. Приказ об обеспечении объективности оценочных процедур

14. ВПР - Общешкольное родительское собрание

15. Методические рекомендации для помощи учителям при подготовке к ВПР

16. Буклет для обучающихся

17. Результаты участия обучающихся Иркутской области в ВПР

18. График участия в ВПР (осень 2022)

19. Дорожная карта Совершенствования условий подготовки и проведения ВПР 2022-2023г.

20. План-график проведения ВПР 2023

21. Распоряжение о проведении ВПР в 5-9 класса (осень 2022)

22. Приказ о назначении школьного координатора

23. Приказ о проведении ВПР В 7-8 классах 2023

24. Об общественных наблюдателях 2023

ВПР в вопросах и ответах
Всероссийские проверочные работы (ВПР) — практика, призванная наладить регулярную проверку уровня знаний школьников на соответствие федеральным государственным образовательным стандартам. Первые ВПР российские школьники написали в 2015 году. С 2016 года проведение Всероссийских проверочных работ стало регулярным. Изучив официальные источники, мы отвечаем на вопросы о ВПР, которые чаще всего задают родители. Основные сведения: зачем, для кого, как Зачем потребовалось вводить ВПР? Неужели ЕГЭ не дает всех необходимых сведений? Профильные ЕГЭ по всем предметам учащиеся сдают не в общем порядке, а по выбору, то есть, нет никакой возможности получить полные данные о том, как усвоили предмет остальные учащиеся. К тому же выпускники осознают, что от результатов ЕГЭ зависит их будущая учеба, карьера, поэтому очень тщательно готовятся к профильным экзаменам, чаще всего прибегая к помощи репетиторов и посещая спецкурсы. Поэтому по результатам ЕГЭ нельзя судить о том, какова роль школы в успехе выпускников. Для того чтобы получить более прозрачную картину, введены Всероссийские проверочные работы, составленные по единым требованиям. В 11 классах ВПР проводятся только для тех учеников, которые не выбрали ЕГЭ по соответствующим предметам. То есть кто сдает ЕГЭ по географии, тот не пишет ВПР по географии. «Сейчас школы сами проверяют, как учащиеся освоили предметы, не входящие в ЕГЭ или ГИА-9, сами проводят контрольные работы. Проводят они их по собственным заданиям. Никто не контролирует, как эти задания составлены, каков их уровень сложности, как оценивается их выполнение.
Кем и как проводятся ВПР? Это такая же суровая процедура, как и ЕГЭ? Задания для ВПР разрабатываются на федеральном уровне: так обеспечивается необходимое единство подходов в оценке. А проводятся контрольные работы самими школами, так что сдавать ВПР дети будут в родных стенах. Процедура проведения ВПР предельно прозрачна и не требует от школьников никаких дополнительных действий. Наиболее распространенная модель организации ВПР такова: сначала школа регистрируется на федеральном портале сопровождения ВПР; для нее автоматически заводится личный кабинет. За три дня до проведения работы (точное расписание будет обнародовано ближе к весне) материалы ВПР размещаются на портале в виде зашифрованных архивов. Шифр школы получают через личный кабинет. Также в личном кабинете находятся критерии оценивания и электронная форма для сбора результатов. Проверочная работа проводится в школе и занимает 1 — 2 академических часа (для начальной школы — 1 час). Рекомендуемое время проведения ВПР — второй-третий урок. Проверяют ВПР тоже учителя вашей школы в день проведения работы. Затем результаты вводятся в форму и отправляются напрямую в единую информационную систему, чтобы с ними могли работать эксперты.
ВПР для учащихся: польза, риски, особенности.
ВПР для учащихся: польза, риски, особенности А все-таки какой результат важнее — ЕГЭ или ВПР? Для одиннадцатиклассников с точки зрения влияния результатов на будущую учебу и карьеру, конечно, важнее ЕГЭ. Результат ВПР может даже не повлиять на готовую оценку учащегося по данному предмету: решение об использовании результатов ВПР принимается на уровне школы. Эксперты в области образования отмечают, что влияние на годовую оценку и принятие каких-либо серьезных решений не является приоритетной задачей Всероссийской проверочной работы. «ВПР не влияют на аттестат, по их результатам не принимаются никакие жизненно важные для выпускника решения, к ним (ВПР) не нужно как-то специально готовиться – просто нужно учиться.
А чем полезны ВПР детям? Даже очень способному ученику будет сложно успешно сдать ОГЭ и ЕГЭ, если в 4, 5, 8 классе у него образовался пробел в знаниях. Часто эти пробелы незаметны ни для учителей, ни для родителей, ни для самих детей. Выяснить во время судьбоносного экзамена, что ты несколько лет назад упустил что-то важное, мягко говоря, не слишком приятно. ВПР призвана вовремя выявить недоработки, указать на темы, которые по какой-то причине не были в полной мере вами усвоены. Итак, результат ВПР — это показатель индивидуального уровня подготовки учащегося, хороший инструмент для выявления проблемных зон, а также для принятия дальнейших решений при построении индивидуальной образовательной траектории. К тому же данные о результатах ВПР в целом по школе — отличный маркер уровня образовательной организации. Это может быть полезно, например, родителям, которые выбирают школу для ребенка: результаты ВПР могут выступать в роли объективного критерия. Задания ВПР — какие они? Задача ВПР — проверить уровень знаний школьников на соответствие требованиям ФГОС, поэтому общая черта для заданий ВПР по всем предметам – практикоориентированность. Раз задания такие необычные, это значит, что подготовка к ВПР дает какую-то новую, особую нагрузку? ВПР – это такая же проверочная работа, как все, которые пишут дети. Ложиться на плечи детей и родителей каким-то особым тяжким грузом она не должна. Задания ВПР могут показаться сложными для тех, кто учился без оглядки на ФГОС: чтобы выполнить задания, недостаточно воспроизвести заученные факты. Нужно рассуждать, анализировать, мыслить шире и свободно ориентироваться в проблематике. И для большинства детей это вполне подъемная задача: в 2017 году справились с работой 95% учащихся, которые писали ВПР. Что будет, если ребенок «провалится» на ВПР? В первую очередь неудачный результат ВПР является своевременным сигналом как для учащегося, так и для всей школы. ВПР может стать инструментом самодиагностики и основой для выстраивания стратегии методической работы. Основная задача ВПР — снять еще один качественный срез данных об успеваемости учеников и о соответствии их результатов нормам ФГОС, а не создать для учащегося дополнительные препятствия. Однако очень многие нюансы будут решаться на уровне школы.
Как готовиться к ВПР? Когда стоит начинать подготовку? Если с 1 класса ваши дети занимались по линейкам учебных пособий, которые осуществляют требования ФГОС, значит, подготовка для вас уже началась. Но, чтобы чувствовать себя еще более уверенно, вы можете уже сейчас обратиться к учебным пособиям, специально составленным для подготовки к ВПР. Все эксперты образования отмечают: специальной подготовки ВПР не требует – ведь и для обычных контрольных работ никто не нанимает репетиторов. Для большего спокойствия полезным будет посмотреть демонстрационные версии ВПР: они находятся в открытом доступе на информационном портале ВПР и на сайте ФИПИ. Если и после этого вас не оставляет тревожное чувство, стоит обратить внимание на учебные пособия, составленные специально для подготовки к ВПР. Одиннадцатиклассникам, которым предстоит сдавать ВПР по географии, мы предлагаем проверить свои силы на онлайн-тренажере ВПР. Ресурс включает набор интерактивных тестовых заданий по всем основным темам, а результаты подсчитываются автоматически. Основное правило подготовки к ВПР — просто учитесь в течение года. Подготовиться к проверочной работе за 2 месяца — задача стрессовая и подчас неразрешимая. Верное решение — готовиться к ВПР постепенно, систематически, в обычном для школьника режиме, используя разнообразные задания и занимаясь по современным учебным пособиям.
Сайты для подготовки к ВПР
http://vpr-ege.ru/vpr
https://4vpr.ru/
https://vpr.statgrad.org/
http://obrnadzor.gov.ru/ru/
http://www.fipi.ru/vpr
 

Активное лето
Прием детей в МБОУ «О(С)ОШ»